WhatsApp: + 7 937 855-24-53 Telegram: + 7 917 344-55-34
При покупке нашего оборудования — *реализуем ваш товар! По России и СНГ!
На выгодных для вас условиях!

Ларь морозильный Liebherr GTL 6106

Производитель: Liebherr

Цены уточняйте у менеджера по телефону или через "Заявку"

Основные характеристики:

Ларьморозильный
Температурный режимот -26 до -14 °С
Крышкаглухая
Объем601 л
Потребляемая мощность0.33 кВт/ч
Напряжение220 В
Ширина1647 мм
Глубина776 мм
Высота908 мм
Вес (без упаковки)77 кг
Вес (с упаковкой)91 кг
Страна-производительАвстрия

Описание

Большой морозильный ларь Liebherr GTL 6106 является наилучшим решением для надёжного хранения большого количества продуктов – 600 литров – внушительный объём! Благодаря применению качественных составляющих в производстве, срок службы ларя ощутимо увеличивается. Одна из главных его особенностей – энергоэффективность высшего уровня, ведь для заморозки такого объёма продуктов требуется значительная холодопроизводительность.

 

В отличии от похожей модели GTL 6105, у этой модели верхняя крышка выполнена из нержавеющей стали, сохраняющей эстетические свойства и позволяющая использовать её в качестве «рабочей поверхности». Это весьма практично! Внутренняя отделка из алюминия имеет дополнительное покрытие, обеспечивающее способность противостоять многим механическим воздействиям.

 

Все модели данного ряда в обязательном порядке оснащены замками. В заводской комплектации этого морозильника три корзины для продуктов, максимально же можно разместить штук. Ощутимым преимуществом является установка системы Stop Frost, уменьшающей количество инея в ларе на 70%, вследствие чего меньше сокращается полезный объём.

 

Рекомендуемый срок хранения продукта можно узнать из таблички расположенной на внутренней стороне крышки морозильного ларя. На ней указаны разновидности замораживаемых продуктов и рекомендуемые сроки их хранения в месяцах.


Сроки хранения указаны для приготовления в домашних условиях и являются приблизительными. Индивидуально выбираемый срок хранения зависит от качества продукта, способа его обработки перед замораживанием и конкретных требований к приготовлению. Меньшие значения относятся к продуктам с высоким содержанием жира.

Company MAXXmarketing GmbH